当前位置:首页
 >> 常见问题 >> 工伤
上班时间发病就是工伤吗?
发布日期:2016-03-03浏览次数:字号:[ ]

    对于劳动者“病”和“伤”的保护,是属于不同的法律规范和政策调整的范畴,《工伤保险条例》重点保护的是因工作中遭受事故而发生伤害的情形,疾病不属于认定范畴。但出于对劳动者的保护,在工伤认定的范畴之外,《工伤保险条例》中又增加了视同工伤的几种情形。其中第十五条第一项规定,职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的应当视同工伤。这条规定将突发疾病死亡的情形视同为工伤,但作出了“工作时间”、“工作岗位”、“48小时之内经抢救无效死亡”的条件限制。所以,其他情形的工作时间发病不能认定或视同工伤,可以通过医保等其他途径解决。

打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统